图片 1

问:企业所得税中“财政性资金”=“不征税收入”吗?

内容摘要:关于专利奖励的税收问题1、个人所获的专利发明奖励,是否需要纳税?答:个人所获的专利发明奖励是需要纳税的。一般情况可分为应分两种:a、如果是属于公司对职务发明并取得专利号的员工进行奖励,其奖励应视为工资薪金性收入,按取得当月的工资与奖金合

图片 2

关于专利奖励的税收问题

企业取得的各类财政性资金,除属于国家投资和资金使用后要求归还本金的以外,均应计入企业当年收入总额。对企业取得的由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金,准予作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除。

1、个人所获的专利发明奖励,是否需要纳税?

  企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:

答:个人所获的专利发明奖励是需要纳税的。

  1、企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;

一般情况可分为应分两种:

  2、财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;

a、如果是属于公司对职务发明并取得专利号的员工进行奖励,其奖励应视为工资薪金性收入,按取得当月的工资与奖金合并缴纳个人所得税。

  3、企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。

b、如果是发明人取得的奖金属于独立个人劳动所得,按劳务报酬所得缴纳个人所得税。

注意:
根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十八条的规定,不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。假如企业取得符合规定的财政性资金作不征税收入处理后,在5年内未发生支出且未缴回财政部门或其他拨付资金的政府部门的部分,此时,应计入取得该资金第六年的应税收入总额;计入应税收入总额的财政性资金发生的支出,允许在计算应纳税所得额时扣除。企业取得作为不征税收入处理的财政性资金用于研发活动所形成的费用或无形资产,不得计算加计扣除或摊销。未作为不征税收入处理的财政性资金用于研发活动所形成的费用,可按规定计算加计扣除。希望能帮到您!

另外值得注意的是:根据相关规定,纳税人的技术转让、技术开发的书面合同应到省级科技主管部门进行认定,并将认定后的合同及有关证明材料文件报主管地方税务局备查。未申请认定登记和未予登记的技术合同,不得享受国家对有关促进科技成果转化(

专利嘉奖能否必要纳纳团体所得税,不征税收入。不征税收入,顾名思义就是企业的某项收入不用交企业所得税。

2、企业所获得的专利奖励需不需要纳税?

财政性收入指的是政府部门拨付给企业的财政性资金,此类收入作为不征税收入必须符合企业所得税法规定的条件,而不是所有财政性资金都不征收企业所得税。

答:专利补贴收入计入营业外收入,这是属于专项用途的财政性资金了吧,若是,则准予作为不征税收入,免企业所得税。

财政性资金不征收企业所得税必须必须是有”专项用途”的财政性资金,同时具备以下三个条件

根据财税[2011]70号规定,一、企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:

(1)有专门的资金拨付文件对资金的用途进行专门规定。

企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;

(2)财政部门或者其他保护自己的部门出具有专门的资金管理办法或管理要求,对资金进行管理。

财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;

(3)企业对伯父的资金进行单独核算和管理,做到专款专用。

企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。

企业取得的各类财政性资金,除属于国家投资和资金使用后要求归还本金的以外,均应计入企业当年收入总额。对企业取得的由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金,准予作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除。

二、根据实施条例第二十八条的规定,上述不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。

企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:

三、企业将符合本通知第一条规定条件的财政性资金作不征税收入处理后,在5年内未发生支出且未缴回财政部门或其他拨付资金的政府部门的部分,应计入取得该资金第六年的应税收入总额;计入应税收入总额的财政性资金发生的支出,允许在计算应纳税所得额时扣除。

(一)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;

(二)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;

(三)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。

Author

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

相关文章